Écritoire de voyage formant pupitre, de forme... - Lot 179 - Kahn & Associés

Lot 179
Estimation :
180 - 220 EUR
Result : 250EUR
Écritoire de voyage formant pupitre, de forme rectangulaire, en acajou et placage d'acajou incrusté de filets d'encadrement en ébène, le pupitre à crémaillère garni de cuir vert usagé. Etiquette de "BINANT, tient magasin de papeterie, de couleurs fines et de tous les objets relatifs à la peinture et au dessin... rue de Cléry n° 7 près celle Montmartre...". Début XIXe siècle (petits accidents et manque la barrette). H: 8,5 - L. 4 - P.: 32 cm.