AUGUSTE RODIN (1840 - 1917)

Lot 134
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Result : 190 000EUR
AUGUSTE RODIN (1840 - 1917)
Baiser, 4ème réduction dit aussi « petit modèle » Epreuve en bronze à patine brune nuancée de vert. Signée « Rodin » sur le côté droit du rocher, avec la marque « F. BARBEDIENNE. fondeur » sur le côté gauche et porte à l'intérieur le numéro « 19 » frappée au tas et l'inscription à l'encre « 86374 ». 25,2 x 16,1 x 17,4 cm Conçu en 1886, cette version réduite en 1898, cette épreuve en bronze en juillet 1914. Provenance: - Collection Privée, France - Vente publique, Paris, Hôtel Drouot, étude Hoebanx-Couturier, 6 février 1994, lot 83 - Collection privée, France (acquis à la vente ci-dessus) - Par descendance Cette oeuvre sera inclue dans les archives du comité Rodin en vue de la publication du Catalogue Critique de l'oeuvre Sculpté d'Auguste Rodin actuellement en préparation sous la direction de Jérôme Le Blay sous le numéro 2015-4690B.