Roger CHAPELET, peintre de la Marine (1903 - 1995)

Lot 133
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 300EUR
"L'Antonin" Huile sur toile, signée et titrée en bas à gauche. 53 x 81 cm L'« Antonin » est un quatre-mâts barque de la compagnie Bordes qui ralliait La Palice à Antofasgasta (Chili) pour le transport du salpêtre, coulé par un corsaire allemand en 1947.