Attribué à Auguste RENOIR (1841-1919)

Lot 77
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 8 000EUR
Femme à sa toilette Crayon et pastel, signé en bas à gauche et daté "Mai 1892", trace de dédicace partiellement effacée. 56,5 x 43 cm Bibliographie: Guy-Patrice et Michel DAUBERVILLE, Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles 1882 - 1894, éditions Bernheim Jeune, Paris, 2009, n°1537, reproduit p. 523. Provenance (éléments repris du Dauberville): - Collection Louis Pédron, Paris - Paris, Drouot, 2 juin 1926, vente collection Léon Pédron, n°53 - M. Manuel, Paris. - Collection particulière Expositions présumées: - Galerie Drouant David, 52 rue du faubourg Saint Honoré, Paris. (Etiquette au dos du cadre) - Exposition "Renoir", Expositions de "Beaux Arts" et la "Gazette des Beaux Arts", n° 95. (Etiquette au dos du cadre) Au dos du montage de l'encadrement, un article de presse découpé à propos de la vente de la collection Léon Pedron, Hotel Drouot, Paris, le 2 juin 1926. Un morceau d'étiquette "Druet". Papier légèrement insolé, petites déchirures aux angles. Notre dessin a figuré à l'exposition « Renoir » de « Beaux Arts » et « La Gazette des Beaux arts » en octobre novembre 1934. Une étiquette renvoie au n°95. Hors, dans le catalogue, les numéros 91 à 96 sont indiqués comme REPRODUCTIONS de « Dessins, sanguines, pastels, et peinture (édité par LE PORTIQUE) ».