COECK van Aelst Pieter (Atelier de) Alost 1502-Bruxelles 1550

Lot 15
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 22 000EUR
Vierge à l'enfant près d'un grand lys blanc dressé dans un vase. Huile sur panneau. Chêne. Deux planches verticales. Au revers: deux traverses horizontales de renfort (traces de jonction verticale apparente; quelques restaurations). 62 x 49,5 cm Cadre ancien en bois et stuc redoré à motif de feuillage et de fleurettes (accidents). Composition dérivée d'un modèle de Jan Gossaert dit Mabuse (1478/ 88 - 1532) conservé au musée de Bruxelles, puis repris par Pieter Coeck van Aelst et son atelier, et les peintres flamands jusqu'au début du XVIIe siècle (Cf. Catalogue de l'exposition La naissance des genres, La peinture des anciens - Pays - Bas (avant 1620) par Frédéric Elsig; n° 6, pp.44 - 47. - Musée d'Art et d'Histoire de Genève, 2005)