ECOLE FRANCAISE DERNIER TIERS DU XVIIIE SIÈCLE

Lot 8
Estimation :
120 - 150 EUR
1 Portail d'église avec des villageois autour d'un feu la nuit Plume, encre noire et brune, lavis de rouge, de brun, de gris et de bleu et rehaut de blanc. Collé sur feuille. Filets d'encadrement à la plume; montage ancien à fond bleu. 13,5 x 14,7 cm Ecole française du XIXe siècle 2 - Paysanne assise Plume et encre brune (accidents et manques dans la partie supérieure) H.23 - L.16 cm On a joint deux petits croquis de paysages à la plume et encre brune, signés et datés sur la feuille de support: Fernand 1859, et une étude de paysage à la pierre noire du début du XIXe siècle 10 x 17 cm