Maurice de VLAMINCK (1876-1958)

Lot 195
40 000 - 50 000 EUR
Result : 68 000 EUR

«Coteau, Maisons et Arbres» Circa 1912 Huile sur toile, signée en bas à droite. 54 x 65 cm Châssis portant le n°HW376 Provenance: collection Simé et Jean JANSEM Notre tableau est archivé comme authentique depuis les années 90 par le Wildenstein Institute. Notre tableau appartient à la période (1910 - 1914) durant laquelle Vlaminck développe un cubisme cézannien. Aux audaces colorées de son Fauvisme (1904-1907) a succédé une austérité de tons, une simplification des compositions, des volumes solides et géométriques.Ce parti de simplicité et de relative renonciation à la couleur est partagé avec son ami Derain et avec certains cubistes du groupe de Puteaux comme Gleizes et Metzinger. Vlaminck peint principalement vers 1912 des vues des environs de Paris: Chatou, Bougival, Louveciennes. Avec «Coteau, maisons et arbres» l'exceptionnelle singularité de la personnalité de Vlaminck éclate: autorité et pugnacité des formes, brosse ferme et nerveuse, atmosphère «romantique», presque tourmentée, suggérée par le ciel ombrageux. Les traces de son passé Fauve sont toutefois présentes dans les rouges briques des feuillages d'automne ainsi que dans ceux des toitures