Deux chaises à dossier enveloppant en partie... - Lot 159 - Kahn & Associés

Lot 159
Estimation :
200 - 300 EUR
Deux chaises à dossier enveloppant en partie ajouré et assise cannée, en bois et carton bouilli laqué noir, à décor polychrome et or de fleurs et incrustations de burgau. Epoque Napoléon III. (Restaurations, assise transformée, vraisemblablement capitonnée à l'époque). H: 86 cm. On y joint une chaise à barrettes en bois laqué noir d'époque Napoléon III. Il faut rapprocher ces sièges de modèles semblables ayant appartenu à Maria FELIX dont l'exceptionnel ensemble de mobilier Napoléon III fut vendu en 1990 à l'hôtel Georges V (Etude Ader-Picard- Tajan, 6 juin 1990, lot 20).