"Guéridon circulaire en bois doré et laqué... - Lot 239 - Kahn & Associés

Lot 239
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 20 500EUR
"Guéridon circulaire en bois doré et laqué noir mouluré et sculpté, la ceinture à frise de grecques, les montants en forme de cygne aux ailes déployées réunis par une entretoise en X ornée d'une corbeille centrale, reposant sur des pieds griffes géminés. Dessus garni de velours frappé mauve. Europe du Nord, première moitié du XIXème (accidents et manques) H. : 75 ; Diam. : 91 cm"