"Pendule en bronze ciselé et doré, le cabinet... - Lot 226 - Kahn & Associés

Lot 226
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 900EUR
"Pendule en bronze ciselé et doré, le cabinet surmonté d'une allégorie de l'Amour et flanqué d'un tabouret et d'une table dressée ; sous le cadran deux griffons en basrelief ; sur la base, entre deux palmettes, un autre bas-relief représentant une farandole d'amours. Elle repose sur six pieds en forme de serres d'aigle tenant une boule. Cadran émaillé signé ROCQUET à Paris (fêles). Début XIXème H. : 48 ; L. : 37 ; P. : 14 cm"