"VAN LOO Jean-Baptiste. (Attribué à). (Aix 1684 - id. ; 1745)"

Lot 147
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 2 500EUR
"Portrait présumé de Louise de Clermont-Tonnerre, en grande robe blanche, un éventail dans la main droite, près d'un perroquet." Huile sur toile En haut à droite sous des armoiries : Louise de Clermont -Tonnerre / à l'âge de 23 ans. Annoté en bas à gauche : J. B Van Loo Ft 1718. 230 x 155 cm (Quelques accidents ; restaurations et surpeints, notamment sur le visage et le haut du buste)"