"Grande pince figurant un ciseau en argent... - Lot 99 - Kahn & Associés

Lot 99
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 90EUR
"Grande pince figurant un ciseau en argent ciselé, les anneaux, de feuillages en sautoir, les branches de rinceaux et fleurs, pivotantes sur deux rosaces, les pinces, de griffes. Poinçon de l'orfèvre Charles Mérite, insculpé en 1859 et signé Mérite. Paris 1869/1892. L : env. 20,2 cm ; Poids : 138,50 g."