"GIACOMETTI Diego (1902-1985)"

Lot 63
Estimation :
20000 - 30000 EUR
"Le chat maître d'hôtel", version avec plateau creux, 1967. Epreuve en bronze à patine noire à l'antique avec reflets verdâtres. Signée sur le socle de son prénom : Diego. Hauteur : 29 cm, Longueur : 18cm, Profondeur : 8 cm Provenance : Collection particulière. Bibliographie : Daniel Marchesseau, « Diego Giacometti », éditions Hermann, Paris, 1986, reproduite page 121 Un certificat de Monsieur James Lord, en date du 22 septembre 2008 sera remis à l'acquéreur."