"POMPON François (1855-1933)"

Lot 62
Estimation :
25000 - 30000 EUR
"POMPON François (1855-1933)"
"Ours Blanc" . Épreuve en bronze à très belle patine noire nuancée. Très bonne ciselure. Fonte posthume des années 60 d'après le modèle de 1926. Signée "Pompon" à la cire perdue sur la patte postèrieure gauche. Cachet C. Valsuani à la cire perdue au revers de patte postèrieure gauche. Haut. : 24,8 cm. Long. : 44,5 cm. Larg. : 11,8 cm. Provenance : Collection particulière, France. Bibliographie : Catherine Chevillot, Liliane Colas, Anne Pingeot, François Pompon, Editions Gallimard/Electa, RMN, Paris, 1994, reproduit en couleur page 150, planche 44 et page 158, planche 52 (exemplaires en pierre de Lens) ; modèle référencé et reproduit dans le catalogue raisonné sous le no 122D pp 211 et 212. Cette fonte sera répertoriée dans le supplément du catalogue actuellement en préparation. Un certificat de Madame Liliane Colas sera remis à l'acquéreur."