Sujet en bronze anciennement doré, représentant... - Lot 136 - Kahn & Associés

Lot 136
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Sujet en bronze anciennement doré, représentant Tsongkhapa, fondateur de la lignée des Gelugspa (Bonnets Jaunes) au début du XVe siècle. Il est représenté assis en dhyanasana sur un double lotus, les mains en dharmaçakra mudra (faisant tourner la roue de la Loi, geste de l'enseignement), sa tête coiffée du bonnet jaune, caractéristique des lamas de cette lignée, deux tiges couronnées par des fleurs de lotus s'élevant le long de ses bras. Tibet, XVIIe-XVIIIe siècle. (Accidents à la base, usure de la dorure) H: 32,5 cm