André Colomer. 1886-1931.

Lot 200
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 480EUR
André Colomer. 1886-1931.
Franz Toussaint. 1879-1955. Écrivain et poète, orientaliste, traducteur. - L.a.s. de 3 pp. in-8, dans laquelle il évoque son oeuvre : «... je ne peux plus disposer du manuscrit de mon recueil oriental, car j'ai traité pour sa publication avec des illustrations de Georges Barbier... » Joint - Écrivain, anarchiste individualiste et théoricien lyrique de la violence créateur de revues libertaires et de syndicat. Il est impliqué dans l'affaire mal résolue du meurtre de Philippe Daudet, le fils du célèbre polémiste monarchiste. Il se rapproche à la fin de sa vie du pouvoir bolchevique et meurt à Moscou. - L.a.s. de 6 pp. in-8 : « Voici les quelques précisions que vous m'avez demandées, au sujet de notre Mouvement Visionnaire » - Camille Lemonnier. 1844 - 1913. Romancier, conteur et critique d'art belge. Influencé par le naturalisme et l'expressionnisme. 7 cartes postales mss. signées adressée à Prosper Verbaer, directeur de l'Art Moderne à Bruxelles. - Francis Viélé-Griffin. . Phocas, Le Jardinier. Long poème de 115 vers libres, reproduit en fac-similé, rédigé à l'encre noire et rouge. In-4. Édition originale. - Une photographie et un dessin. - 16 L.a.s. d'écrivains contemporains : dont 6 lettres de Georges Polti, Charles Vildrac, Jean Royère, Esther Kahn et L. Bongard (Pionnier de l'OEuvre Naturiste), et Saint-Georges de Bouhelier. L'ensemble