Le Mot. Du n° 1, 28 novembre 1914 au n° 20,... - Lot 183 - Kahn & Associés

Lot 183
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 300EUR
Le Mot. Du n° 1, 28 novembre 1914 au n° 20, 1er juillet 1915. Sont présentés ici 15 livraisons, sur les 20 que compte cette célèbre revue, crée et dirigée par Paul Iribe, à laquelle collaborèrent Jim, Artus, Vox, Legrain, Cocteau... Il manque les n° 6, 7, 17, 18, 19.Joint - Clé, Bulletin mensuel de la Féd. Int. de l'Art Révolutionnaire Indépendant : n 1, 1er janvier 1939 et n 2, 1er février 1939. On trouve les signatures de Giono, BRETON, Paraz (Albert)... - La Partition de Cocardes, musique de Poulenc sur des poèmes de Cocteau. L'ensemble. Verve. Volume in-4 br, pagination variable, illustré de photographies en noir, de lithographies, originales ou d'interprétation, de textes originaux, dont nous ne signalerons que les plus représentatifs. Magnifique publication, dirigée par Tériade.