Jean Pellerin. 1885-1921.

Lot 137
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 320EUR
Jean Pellerin. 1885-1921.
Poète et écrivain. L'un des Maître de l'École Fantaisiste. Ami de Carco, Derème, Toulet. - Le Bouquet inutile. Paris, NRF, 1923. Édition originale un des exemplaires réimposés et nominatif sur pur fil. Joint dossier de correspondance autour de Jean Pellerin. - 10 L. a.s. de sa main, dont 2 belles lettres écrites du front, en 1918. - Francis Carco. 1886 - 1958. L.a.s. datée du 10 mars 1923 : «... Les Amis de Jean Pellerin, s'y réuniront pour la première fois afin d'honorer la mémoire du poète du « Bouquet Inutile ... » - 3 L.a.s., 5 pp. in-8. L'une est adressée à Royère, à qui il demande si ses poèmes peuvent être publiés dans la Phalange. - 16 L.a.s. et 3 tapuscrits de l'éditeur Seghers, de Ch. Moullier, Cl. Morgan, FL. Parmentier, Morice, Frantz-Jourdain, Dermée. Ce bel ensemble