Joséphin Péladan.

Lot 136
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 280EUR
Joséphin Péladan.
Comment on devient artiste. Chamuel, 1894 ; in-8° demi - veau blond frotté, dos à nerfs ornés. Couv. et dos cons. Bel envoi au chevalier du Graal Saint-Auban.Joint -Le Livre du sceptre. Paris, Chamuel, 1895 ; in-8, demi basane verte, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos cons.- La Prométhéide. Chamuel, 1895 ; in-8 carré, cartonnage, pièce de titre brune, couv. et dos cons Ill. en front. d'un portrait de l'auteur en taille douce. Bel envoi à Saint-Auban.- Sémiramis. Mercure de France, 1905 ; in-2 br., manque au pied du dos, couv. jaune imp. Ex. num. sur Vergé. - Yveling Rambaud. Force Psychique. Baschet, 1889 ; in-4, demi chagrin, dos à nerfs frotté, tête rouge. Ill. de Albert Besnard gravée sur bois par Florian. Lettre manuscrite à l'auteur et envoi manuscrit de l'auteur. Un des 500 ex. num. sur vélin. Les 5 volumes