Michel de Montaigne

Lot 131
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 200EUR
Michel de Montaigne
. Les Essais. Titre dans un encadré gravé sur bois. Édition nouvelle prise sur l'exemplaire trouvé après le décès de l'auteur, revue et augmentée d'un tiers outre les précédentes impressions par sa fille « d'alliance »... Deuxième édition du texte de 1595. Abel L'Angelier, 1598. In-8, reliure pleine peau, dos à nerfs, pièce de titre