Henri Hertz.

Lot 95
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 400EUR
Henri Hertz.
Important ensemble manuscrit d'environ 70 pp, poésies en proses, poèmes, essais, comportant entre autres : - Le Judai¨sme dans les Terroirs : Max Jacob et la Bretagne. 2 pp. in- 4 mss. - Le Palmier, trop aime´. 2 recueils mss. de 8 pp. et 7 pp. mss. in-8, l'une signée. - Zola, Poèmes, 2 pp. mss. in-8. On joint : Lieux communs. Poèmes. Paris, Cahiers de l'Artisan, 1920 ; in-8 en ff. sous chemise imp. Édition originale, ornée d'un beau frontispice gravé sur bois par Alexandre Noll. Ex. num 163. L'ensemble