S. T. Coleridge.

Lot 78
Estimation :
220 - 250 EUR
S. T. Coleridge.
S. T. Coleridge. La Ballade du vieux marin en sept parties. GLM, 1946. In-4 br. Illustré de 22 images et lettrines par Mario Prassinos. Un des 670 ex. num. Joint - Saint-Jean-de-la-Croix. Cantique spirituel. GLM, 1947 ; in-8 en ff. sous chemise imp. à rabat. vélin du Marais, ill. de 9 fig. de Raymond Gid. - Platon. De l'Homme. GLM, 1953 ; in-8 br. Ex. num. - Douze Poèmes pour saluer les mois. GLM, 1957 ; in-8°. Un des 225 ex. num. H. C. - Saint-François d'Assise. Le Cantique du Soleil. GLM, 1970 ; in-12 en ff. Ex. num. Les 5 plaquettes.