Félix Fénéon. 1861-1944.

Lot 72
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 380EUR
Félix Fénéon. 1861-1944.
Écrivain, rédacteur de la Revue Blanche, critique d'art. 2 L.a.s., l'une adressée à Alexandre Natanson, l'un des frères fondateur de la Revue Blanche, l'autre datée du 15 juillet 1898, à l'en-tête de la Revue Blanche, pour refuser un manuscrit à Monsieur Maurevert. Joint - Francis Viélé-Griffin. 1864 - 1937. Poète et critique littéraire. - 3 L.a.s. datées 1891 et rédigées à l'encre bleue, adressées à Félix Fénéon. 3 pp. in-8 de remerciement. - Jean Moréas. 1856-1910. Poète et écrivain français, d'origine grec. L.a.s. adressée un 29 décembre à Félix Fénéon : «... Vous je vous aime toujours beaucoup, vous n'en doutez pas, mon cher Fénéon. Mais je désire peu revoir Adam... » L'ensemble