Fernand Fleuret. 1883-1945.

Lot 72.BIS
Estimation :
300 - 400 EUR
Fernand Fleuret. 1883-1945.
Écrivain français. - 3 L. a.s. : la première, consacrée à son refus de bibliographie demandée par Gallimard, il est d'une « pudeur farouche et montrerai plutôt sa queue au cinéma » ; la deuxième de 2 pp. in-8, 26 mars, de 2 pp. in-8, il vient de finir Palourdin, il cite Raoul Dufy qu'il vient de voir, et signale une revue Nord-Sud « où se lisent de colossales imbécillités » et la troisième de 3 pp. in-12, avec enveloppe adressée à Jean Aubry.Joint - Léon Lemonnier. 1890-1953, écrivain français. 11 L.a.s. et tapuscrites signées à Léon Deffoux - Joseph Reinach. 1856- 1921. Écrivain et historien, auteur d'une importante somme consacrée à l'affaire Dreyfus.. Article manuscrit de 5 pp. contrecollées sur feuillet in-4°, signé ou monogrammé du P de « Polibe », intitulée : « Les zones dangereuses » et « Un peu plus de justice » cartonnage bradel plein papier marbré. L'ensemble