[André Breton].

Lot 36
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 500EUR
[André Breton].
Le Surréalisme au service de la Révolution. Librairie José Corti. Directeur: André Breton. N° 1 à 6, juillet 1930 à mai 1933. Collection complète. Textes et illustrations de Duchamp, Tzara, Dali, Breton, Joë Bousquet, Eluard, Max Ernst, Giacometti, Man Ray, René Char, André Thirion, Francis Ponge, René Crevel, Paul Nougé, Roger Caillois, Jehan Mayoux, Aragon... [Admussen, n° 219]. In-8, reliure demi chagrin havane, dos à nerfs, couv. et dos cons., tête dorée, les couvertures, conservées, sont en impression phosphorescente pour les n° 2 à 6 grâce au procédé « Radiana »