Continent africain

Lot 105
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 4 600EUR
Continent africain
Eléphant d'Afrique (I/A pré-convention): belle paire de défenses brutes avec belle patine, belles pièces décoratives, sans accidents majeurs ni fissures importantes dues aux écarts hygrométriques CIC individuel délivré par l'administration (DRIEE Ile-de-France) le 16/01/2015 Défense n° 1: Long: 1,2 m Circonférence ext.: 34,8 cm Poids: 8 kg Défense n° 2: Long: 1,2 m Circonférence ext.: 33,6 cm Poids: 8 kg Loxodonta africana Concernant la sortie de l'Union européenne, le futur acquéreur devra se renseigner sur les restrictions en vigueur notamment celles prises par la France qui interdit désormais toute réexportation en dehors de l'UE