Statuette en bronze doré représentant Amitayus... - Lot 105 - Kahn & Associés

Lot 105
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 900EUR
Statuette en bronze doré représentant Amitayus assis en méditation samadi, vêtu de la robe monastique traditionnelle, le visage surmonté du diadème. Tibet XVIIIe siècle période Qianlong. Quelques traces de polychromie, mandorle manquant et probablement le petit bol à offrande H.: 18 cm