Antoine Louis BARYE (1795-1875)

Lot 258
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 10 000EUR
Lion tenant un guib Epreuve en bronze à patine brune signée sur la terrasse, estampillée BARYE et numérotée 3. Fonte vers 1838/1840 L:. 27 cm Bibliographie "Barye, catalogue raisonné des sculptures" par Michel Poletti et Alain Richarme, Gallimard 2000, page 164, ref. A 43: " En général ce cachet [BARYE accompagné d'un chiffre] coexiste avec la signature de l'artiste et se rattache à la production des années 1838 à 1850; au tout début, il est suivi du numéro de l'épreuve". Référence Pour un bronze identique estampillé BARYE mais numéroté 8: vente Sotheby's, Londres, 3 juillet 2012, lot 160