BOTANIQUE Démonstrations Elémentaires de... - Lot 17 - Kahn & Associés

Lot 17
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 100EUR
BOTANIQUE Démonstrations Elémentaires de botanique. Lyon, Bruyset, 1796; 4 vol. in - 8°, basane jaspée ornée de l'époque. Exemplaire de la 4ème édition. Elle est l'oeuvre des élèves de l'Ecole Royale Vétérinaire de Lyon. TOULOUSE: LOISELEUR-des-LONGCHAMPS: Nouveau Voyage dans l'Empire de Flore ou Principes Elémentaires de botanique. Paris, Méquignon, 1817;2 parties en 1 vol. in - 8°, basane jaspée ornée de l'époque. Quatre tableaux, dont trois dépliants. Exemplaire aux armes de la ville de Toulouse (mouillures intérieures)