Henri BUREAU (né en 1940)

Lot 4
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 350EUR
Henri BUREAU (né en 1940)
De Gaulle, héliport d'Issy-les-Moulineaux, retour de Baden-Baden, 30 mai 1968 Tirage argentique sur papier Signé en bas à gauche Numéroté 4/5 en bas à droite 36,5 x 54,5 cm Charles De Gaulle détestait ce cliché historique: Dans les jours qui ont suivi les soulèvements de mai 68, le chef de l'Etat disparaît sans avertir son gouvernement en pleine crise. Ce cliché le montre rentrant de Baden-Baden où il est allé recueillir les conseils de son ami le Général Jacques Massu commandant des troupes françaises en Allemagne.