Brûle parfum tripode en bronze à décor en... - Lot 142 - Kahn & Associés

Lot 142
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Result : 23 000EUR
Brûle parfum tripode en bronze à décor en émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu de fleurs et rinceaux de lotus, les pieds et les anses reprenant la forme de têtes d'éléphants. Le couvercle, finement ciselé de chauves-souris et nuages stylisés est surmonté d'un éléphant allongé supportant un vase. Chine, période Qianlong (1735-1796) H: 48.5 cm