Pendule en bronze ciselé et doré symbolisant... - Lot 257 - Kahn & Associés

Lot 257
Estimation :
700 - 1000 EUR
Result : 680EUR
Pendule en bronze ciselé et doré symbolisant l'Astronomie, représentant Uranie assise, accoudée à un globe et tenant un compas. Le cadran orné d'une étoile. Importante base ornée de rais de coeur, palmettes et lunette astronomique. Vers 1840 (restaurations). H: 47,5 - Larg. 33 cm