Pendule en bronze ciselé et doré représentant... - Lot 250 - Kahn & Associés

Lot 250
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 480EUR
Pendule en bronze ciselé et doré représentant un gentilhomme assis tenant une lettre sur laquelle est inscrit «Oedipe», le cadran émaillé blanc à chiffres romains. Importante base à décor de feuillages, pampres et rinceaux. Vers 1840 (manque la plume) H.: 46 - Larg. 33 cm Avec un globe en verre et un socle ovale en bois noirci