Porte montre en bronze doré de style Néo... - Lot 244 - Kahn & Associés

Lot 244
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 40EUR
Porte montre en bronze doré de style Néo renaissance à système coulissant au chiffre «H» (Harinkouck), signé au dos Alph. Giroux et Cie. H.: 6,5 cm - L.: 6,5 cm - P.: 2cm. Marchand et fabricant de tabletterie et ébénisterie, Paris. Magasin créé vers 1799 par François-Simon Giroux (?-Paris 1848) 7 rue du Coq-Saint-Honoré à Paris: commerce d'objets de fantaisie et de papeterie (fournitures pour daguerréotype), puis ébénisterie à partir de 1834, sous le nom d'Alphonse Giroux. Repris en 1838 par ses fils Alphonse-Gustave (Paris 1810-1886) et André (Paris 1801- 1879) sous la raison sociale Alphonse Giroux et Cie. Transféré en 1857, 43 boulevard des Capucines. Cédé en 1867 à Duvinage et Harinbouck, et dirigé à partir de 1870 par Ferdinand Duvinage seul, puis par sa veuve de 1874 à 1882, et enfin par A. Philippe et E. Arnut de 1883 à 1884. L'ancienne maison Giroux disparaît en 1885. Notice du Musée d'Orsay.