TASSIE, James (1735-1799)

Lot 236
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 550EUR
TASSIE, James (1735-1799)
Suite de quatre portraits en buste en cire représentant: - Portrait en buste de profil droit de William Murray (1705-1793), 1er comte de Mansfield, portant une perruque et un jabot en dentelle, avec sa devise: «Uni Aequus Virtuti». Signé et daté 1779. - Portrait en buste de profil droit de madame Anthony Stewart. Signé et daté 1795. - Portrait en buste de profil gauche de David Steuart Erskine (1742-1829), 11è comte de Buchan. Signé et daté 1789. - Portrait en buste de profil droit de George Dempster of Dunnichen (1732-1818). Signé et daté 1787. Membre du parlement pour le comté de Perth en Ecosse puis fondateur de la banque éponyme, également connue sous le nom de «Dundee Banking Company», George Dempster fut l'un des directeurs de la Compagnie des Indes à partir de 1769. H.: 7 cm environ. Dans des encadrements en bois mouluré de forme hexagonale