SÈVRES

Lot 233
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 6 000EUR
SÈVRES
Pot à sucre Calabre à décor polychrome d'oiseaux sur terrasse dans des réserves cernées de filets or sur fond vert orné de motifs d'oeil de perdrix or, la prise du couvercle en forme de fleur. Marqué: LL entrelacés, lettre-date M pour 1765, marque de peintre de Aloncle. XVIIIème siècle, année 1765. H.: 12.5 cm