Andreas VOGLER (actif entre 1764 et 170)

Lot 198
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 650EUR
Frère de Johann Georg, reprend l'atelier familial d'AUGSBOURG, au décés de celui-ci, en 1765. Platine signée And. VOLG (Andreas VOGLER). Etui en papier mâché doublé de soie bleue et accompagné de son mode d'emploi. 5,9 cm. N° 198 à 205: Les cadrans suivants ont été fabriqués en Allemagne, dans la région d'Augsbourg, au XVIIIe siècle. Ce sont des modèles équatoriaux à platine en forme d'octogones réguliers. L'équateur est simulé par un grand arc de cercle gradué portant en son centre une aiguille rabattable formant gnomon.