Nicolas Bion (1655 - 1733, quai de l'Horloge à Paris)

Lot 192
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 700EUR
Platine ovale en laiton, signée N. Bion à Paris. Etui en chagrin doublé de velours. Couvercle clouté (accident à la charnière) 6,6 x 5,4 cm. N° 192 à 195: Ces cadrans solaires de type Butterfield du nom de leur inventeur Michaël Butterfield (1635-1724, anglais, crée un premier atelier en France, rue Neuve des Fossés au Faubourg St Germain en 1677). Ceux-ci se caractérisent par une platine octogonale, allongée, portant boussole et style pliant. Ce dernier présente les lattitudes comprises généralement entre 42 et 50 °, celles de villes extrêmes européennes. Le bec d'un oiseau permet le réglage à la latitude du lieu. Au dos, sont rappelées les latitudes d'un grand nombre de villes européennes pour aider le voyageur.