Coffret rectangulaire renfermant six salières... - Lot 116 - Kahn & Associés

Lot 116
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 480EUR
Coffret rectangulaire renfermant six salières ovales et un moutardier de forme ronde, en argent ajouré à décor de guirlandes de fleurs, posant sur des petits pieds, les intérieurs en verre bleu. (Variantes dans le modèle, accidents et manques, manque un intérieur). PARIS, XVIIIème siècle: - pour deux salières: PARIS, 1781 - pour deux salières: PARIS, 1782 - pour deux salières et le moutardier: PARIS, 1783. Maître orfèvre: en partie René-Pierre FERRIER. Poids de l'argent: 294 g