Nicolas Jarville JACQUES - (Meurthe-et-Moselle, 1780 - Paris 1844)

Lot 81
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 10 500EUR
1 - Portrait d'homme en redingote noire, chemise et cravates blanches, et chaîne de montre, accoudé sur fond bleu. Miniature sur ivoire de forme ovale. Collé sur feuille. Fente verticale à droite et à gauche. Sur fond de tissu rouge (accidents) Signé en bas à gauche Jacques. 20 x15,5 cm 2 - Portrait de jeune femme au grand chapeau à ruban bleu, garni de gaze, en robe blanche et châle vert et bleu. Miniature sur ivoire de forme ovale. Collé sur feuille (légèrement incurvé) Signé en lettres capitales bas à droite: JACQUES Cadres en bois et stuc doré restauration à motif de palmettes et de feuillages. 20 x15,5 cm