Louis Léopold BOILLY (La Bassée 1761 - Paris 1845)

Lot 63
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 13 000EUR
Portrait de l'acteur Chenard dans le rôle du «Marchand de coco» avec une enfant et un petit savoyard. Huile sous verre; miniature de forme ronde. D.: 8 cm Cadre en bois sculpté et doré à motif de feuillages dans les coins (22,3 x 22,3 cm) Provenance: Vente Martinengo, conseiller d'Etat de Bavière, Wurzbourg; Paris (Delbergue - Cormont) 20 mai - 21 mai 1859 n° 1 (sous le titre: le marchand de coco). Oeuvres en rapport: Portrait de l'acteur Chenard dans le rôle du «Marchand de coco «avec une enfant et un petit Savoyard (H. 383), n° 312/ 1; La Marche incroyable (H. 384), n° 312; La Marche incroyable (H. 1082) n° 3094; Lithographie de C. Motte (H. 1267) n) 61812; Portrait de Chenard dans le rôle du Déserteur (H. 689) n° 26. Monsieur Pascal Zuber après examen de l'oeuvre a bien voulu nous confirmer son authenticité, nous assister dans la rédaction de cette fiche