Sainte Catherine d'Alexandrie Icône de voyage... - Lot 46 - Kahn & Associés

Lot 46
Estimation :
600 - 700 EUR
Sainte Catherine d'Alexandrie Icône de voyage post-crétoise, Probablement d'un Maître crétois actif dans les îles ioniennes, d'époque du XVIIeme s. Sainte Catherine d'Alexandrie est une chrétienne primitive d'Egypte, du IVeme s. Elle a subit le supplice de la roue, puis elle fut décapitée. La légende dit que son corps fut transporté par les anges dans le désert du Sinaï. Où Justinien fonda le monastère qui porte son nom. Fond d'or et fine peinture, la Sainte y est représentée avec tous ces attribus classiques. Usures et manques. 10,8 x 14 cm