Vierge de Vladimir Icône russe, école de... - Lot 43 - Kahn & Associés

Lot 43
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 900EUR
Vierge de Vladimir Icône russe, école de Moscou, d'époque du XVIIeme s Ce type de Vierge est une des variantes de la Vierge de Tendresse d'origine Byzantine, qui fut introduite en Russie, à Kiev au début du XII eme s. C'est le Prince André Bogoljubski qui la transporta à Vkadimir, d'où son nom. Elle fut transférée à Moscou en 1395. Elle est à présent conservée à la Galerie Tretiakov. Très belle facture classique. Calligraphie d'origine. Excellent état de conservation. Usures d'usage