Joos van CRAESBEECK (Attribué à) (Neerlinter vers 1605 - Bruxelles vers 1660)

Lot 28
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 650EUR
Le joyeux buveur à la cruche de grès Huile sur panneau. Chêne. En bas à droite monogramme: CB. Au revers cachet de cire rouge de la collection Paul Delaroff 1914 16,5 x 12,5 cm Provenance: Paris, Hôtel - Drouot, F. Lair - Dubreuil & C. Doublot commissaires - priseurs; Georges Sortais expert; 27 - 30 avril et 2 mai 1914, collection Paul Delaroff, conseiller privé de Sa Majesté l'Empereur de Russie, n° 28 du catalogue (Joos van Craesbeeck). A rapprocher de différentes études d'homme tenant en main une cruche, ou une assiette, peintes sur bois, de petites dimensions, souvent monogrammé CB, de Joss van Craesbeeck (Cf. Karolien De Clippel, Joos van Craesbeeck, vol. II, fig. 7, 15 & 18; vol. I, A.7, A.15 &. A.18. - Brepols 2006)