Auguste BORGET (Issoudin (Indre) 1809 - Bourges 1877)

Lot 22
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 750EUR
Bateaux de mandarin sur les côtes de la Chine. Crayon noir et aquarelle sur papier bleuté. Signé et situé en bas à droite 8,8 x 16 cm Après un voyage en Chine Auguste Borget publie en 1842 un recueil de 32 dessins «La Chine et les chinois «qu'il dédie à Louis Philippe (Voir: Lydia Harambourg, Dictionnaire des peintres paysagistes français au XIXe siècle, p.65 - Lausanne 1985)