LOUIS CALAFERTE

Lot 178
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 130EUR
LOUIS CALAFERTE
Écrivain, (1928-1994). Deux lettres autographes signées à l'éditeur et critique littéraire Raphaël Sorin. Trois pages in-12 datées 6 avril 1982. Lui dit son admiration pour Elias Canetti et son plaisir de recevoir un ouvrage de Raymond Guérin. Deux pages in-4 datées 26 mars 1983. «Je me serai plu à parler avec vous de l'oeuvre de Canetti dont j'ai été un peu effaré qu'elle est été si mal comprise par comédiens et metteur en scène; ce qui est, hélas, souvent le cas de nos jours pour des oeuvres d'inspiration autre que limitativement nationale...» Les deux lettres.