SÈVRES

Lot 160
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 3 600EUR
SÈVRES
Deux seaux à verre en porcelaine tendre à décor polychrome de bouquets de fleurs dans des réserves cernées de palmes nouées et guirlandes de feuillages et fleurs en or sur fond vert. Marqués: LL entrelacés, lettre-date S pour 1771, marque de peintre de Denis Levé. XVIIIème siècle, année 1771. H.: 10,5 cm. Choc et éclats à l'un. Ces seaux proviennent vraisemblablement d'un service livré au marchand-mercier Poirier en 1772