Adriaen van OSTADE (Haarlem 1610 - 1685) Fumeur... - Lot 8 - Kahn & Associés

Lot 8
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Result : 75 000EUR
Adriaen van OSTADE (Haarlem 1610 - 1685) Fumeur de pipe accoudé à la fenêtre. Huile sur panneau. Chêne. Signé en bas vers le milieu: AV (lié) Ostade. Au revers cachet circulaire de cire rouge de collection. Etiquette avec le numéro 63. 27 x 22 cm A comparer avec les deux compositions du musée du Louvre, sur bois, de mêmes dimensions par Adriaen van Ostade: Le Buveur à la fenêtre (27,5 x 22 cm) et le Liseur à la fenêtre une pipe à la main (27 x 22 cm) (Cf. Jacques Foucart, Catalogue des peintures flamandes et hollandaises du musée du Louvre, p.197 - Gallimard/ Musée du Louvre 2009)