LONGWY

Lot 184
Estimation :
2500 - 2800 EUR
LONGWY
Vase boule coloniale «AMAZONIE» en faïence émaillée cloisonnée polychrome et dorée. Réédition décorée par J.K. du modèle conçu par M.P. CHEVALLIER. Sous la base, le vase présente le tampon «Emaux de Longwy, décoré à la main» et le tirage n°1/200. H: 38,5 cm