Icône d'origine grecque probablement macédoine,... - Lot 23 - Kahn & Associés

Lot 23
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 800EUR
Icône d'origine grecque probablement macédoine, d'époque du XVIIIe, représentant les Saint médecins Côme et Damin, Saints "anagyres" qui pratiquaient la médecine sans contrepartie financière et saints patrons des médecins. L'icône est peinte dans le style post-crétois classique et présente des usures et manques mais aucun repentie. 22 x 17,5 cm.